viernes, 13 de agosto de 2010
jueves, 12 de agosto de 2010
12ª ETAPA 5 DE AGOSTO (Astorga - Pereje)
Albergue de Foncebadon, donde nos quedamos en otra ocasión.
11ª ETAPA 4 DE AGOSTO (Alija del Infantado - Astorga)
lunes, 2 de agosto de 2010
ETAPA 5: ALCUESCAR - EMBALSE DE ALCANTARA
Día: 28-07-2010
Distancia: 75,67 km
Tiempo: 4h 54min,
V.med: 15,4
Desayunamos en el bar Cuesta Alta con Guillermo, Enrique y Juan (el arguiñano). Emprendimos camino y al poco tiempo, adelantamos al grupo de chavales y al madrileño que iban andando. Entramos a Casas de Don Antonio por un puente medieval. A continuación, vemos varios miliarios originales (entre ellos el miliario correo) y un nuevo puente romano donde se nos unieron Guillermo y Enrique. Justo antes de Valdesalor, paramos en otro puente romano para hablar con un pastor. A la salida de Valdesalor dejamos atras a nuestros acompañantes y entramos en Cáceres para realizar una visita relámpago. Salimos de Cáceres por la cuesta pinguete cacereña gracias a una mujer muy amable que resultó ser sevillana. En Casar, bocata de calamares. Después, pasamos por zonas donde se veia claramente la calzada romana. Bajada trialera al embalse para llegar al albergue que estaba en buenas condiciones y donde estuvimos con Guillermo, Enrique y un americano. Almorzamos precocinado, nos bañamos en el embalse y nos lavaron la ropa.
Distancia: 75,67 km
Tiempo: 4h 54min,
V.med: 15,4
Desayunamos en el bar Cuesta Alta con Guillermo, Enrique y Juan (el arguiñano). Emprendimos camino y al poco tiempo, adelantamos al grupo de chavales y al madrileño que iban andando. Entramos a Casas de Don Antonio por un puente medieval. A continuación, vemos varios miliarios originales (entre ellos el miliario correo) y un nuevo puente romano donde se nos unieron Guillermo y Enrique. Justo antes de Valdesalor, paramos en otro puente romano para hablar con un pastor. A la salida de Valdesalor dejamos atras a nuestros acompañantes y entramos en Cáceres para realizar una visita relámpago. Salimos de Cáceres por la cuesta pinguete cacereña gracias a una mujer muy amable que resultó ser sevillana. En Casar, bocata de calamares. Después, pasamos por zonas donde se veia claramente la calzada romana. Bajada trialera al embalse para llegar al albergue que estaba en buenas condiciones y donde estuvimos con Guillermo, Enrique y un americano. Almorzamos precocinado, nos bañamos en el embalse y nos lavaron la ropa.
9ª ETAPA 2 DE AGOSTO (Salamanca - Zamora)
domingo, 1 de agosto de 2010
8ª ETAPA 31 DE JULIO (San Pedro - Salamanca)
ETAPA 4: TORREMEGÍA- ALCUESCAR
DIA 27-07-10
DISTANCIA: 60,89
V MED: 14,31
TIEMPO: 4H 21MIN
Salimos de Torremegía con la intención de tener una jornada corta y de descanso. Al salir las flechas hacen que nos equivoquemos, terminando en un melonar. Pronto llegamos a Merida entrando por el puente romano, dejando a nuestra izquierda el puente de Lusitania, los dos sobre el rio Guadiana. Vimos la alcazaba para después buscar una tienda de respuestos y solucionar un problema mecánico. Vimos el Arco de Trajano, el Templo de Diana,la Plaza de toros, el circo romano y nos encaminamos hacia el acueducto de los milagros para salir de Merida por el puente medieval sobre el rio Albarrega. Nos dirigimos hacia el embalse romano de Proserpina donde nos refrescamos en unas duchas y nos tomamos un refresco para proseguir camino hacia Aljucen. Cujando por fin llegamos al albergue de Aljucen , no encontramos más que gatos. Decidimos seguir camino hasta Alcuescar. En un albergue parroquial despertamos de la siesta al hospitalero para dejar las cosas y nos vamos a comer al bar "Alta Cuesta" .Después de ducharnos nos fuimos a la piscina pública del pueblo donde nos encontramos con un bético. Al llegar al albergue se le acerca a Juandi un tio igual que Carlos Arguiñano y le da un abrazo, ¡¡¡otro bético¡¡¡ que quería hacerse una foto con él y su camiseta. El albergue esta muy bien , nos dan espléndidamente de cenar y charlamos con los demás, un madrileño, el arguiñano , seis chavales de un centro de acogida y dos ciclistas, Enrique y Guillermo.
DISTANCIA: 60,89
V MED: 14,31
TIEMPO: 4H 21MIN
Salimos de Torremegía con la intención de tener una jornada corta y de descanso. Al salir las flechas hacen que nos equivoquemos, terminando en un melonar. Pronto llegamos a Merida entrando por el puente romano, dejando a nuestra izquierda el puente de Lusitania, los dos sobre el rio Guadiana. Vimos la alcazaba para después buscar una tienda de respuestos y solucionar un problema mecánico. Vimos el Arco de Trajano, el Templo de Diana,la Plaza de toros, el circo romano y nos encaminamos hacia el acueducto de los milagros para salir de Merida por el puente medieval sobre el rio Albarrega. Nos dirigimos hacia el embalse romano de Proserpina donde nos refrescamos en unas duchas y nos tomamos un refresco para proseguir camino hacia Aljucen. Cujando por fin llegamos al albergue de Aljucen , no encontramos más que gatos. Decidimos seguir camino hasta Alcuescar. En un albergue parroquial despertamos de la siesta al hospitalero para dejar las cosas y nos vamos a comer al bar "Alta Cuesta" .Después de ducharnos nos fuimos a la piscina pública del pueblo donde nos encontramos con un bético. Al llegar al albergue se le acerca a Juandi un tio igual que Carlos Arguiñano y le da un abrazo, ¡¡¡otro bético¡¡¡ que quería hacerse una foto con él y su camiseta. El albergue esta muy bien , nos dan espléndidamente de cenar y charlamos con los demás, un madrileño, el arguiñano , seis chavales de un centro de acogida y dos ciclistas, Enrique y Guillermo.
7ª ETAPA 30 DE JULIO (Baños - San Pedro de Rozados)
6ª ETAPA 29 DE JULIO (Embalse de Alcántara - Baños de Montemayor)
Juan Diego en el puerto de los Castaños.
Galisteo, ciudad amurallada.
Andrés David en la antigua ciudad romana de Caparra.
Juan Diego en la piscina natural tomando un bañito.
En la piscina natural de Baños. Yo no me bañé. Estaba el agua congelaiiiiita margarita.
Con el amigo Guillermo comiendo codornices.
Juan Diego en la puerta del albergue de Baños.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)